腻子厂家
免费服务热线

Free service

hotline

010-00000000
腻子厂家
热门搜索:
行业资讯
当前位置:首页 > 行业资讯

小儿氨酚黄那敏颗粒有副作用吗1-【新闻】

发布时间:2021-04-10 08:37:58 阅读: 来源:腻子厂家

【健康讯 2016年3月2日】健康资讯频道为您提供全面健康资讯,用药知识等健康相关资讯,致力于为广大用户提供最优质最全面的健康资讯,为用户的健康保驾护航!

哈药 小儿氨酚黄那敏颗粒

非处方药是指为方便公众用药,在保证用药安全的前提下,经国家卫生行政部门规定或审定后,不需要医师或其它医疗专业人员开写处方即可购买的药品,一般公众凭自我判断,按照药品标签及使用说明就可自行使用。非处方药在美国又称为柜台发售药品(over the counter drug),简称OTC药。而小儿氨酚黄那敏颗粒是一种治疗流行性感冒的非处方药,因此副作用是比较少的。但是为了大家更加安全的服药,我们还是有必要了解一下,小儿氨酚黄那敏颗粒的副作用是什么?

小儿氨酚黄那敏颗粒主要成分为对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、人工牛黄等。用于缓解感冒或流感引起的发热、头痛、鼻塞、流涕。

小儿氨酚黄那敏颗粒中的马来酸氯苯那敏具有中枢神经抑制作用,个别孩子对其特别敏感,服用后会产生嗜睡、口渴、困倦、乏力、心悸、咽喉痛等不适反应。此外,少数人可发生粒细胞缺乏症、高铁血红蛋白血症、过敏性皮炎(皮疹、皮肤瘙痒等)、肝损害、血小板减少症、思睡等;长期大量用药,尤其是在肾功能低下者,可出现肾绞痛或急性肾功能衰竭(少尿、尿毒症)或慢性肾功能衰竭(镇痛药性肾病)。另外与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。 本品不宜与氨酶素等并用。 如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

但是患者不可以因为小儿氨酚黄那敏颗粒的副作用而不去服用药物,以耽误对流行性感冒的治疗。小儿氨酚黄那敏颗粒经过多年的临床验证,其疗效获得众多患者的肯定。只要患者留意,副作用发生的情况还是可以避免的。温馨提示,流行性感冒的治疗勿盲目,合理用药方奏效。希望流行性感冒患者朋友,能够理性购买药物,及早治疗好疾病。

成都气动隔膜泵

上海高压脉冲电源

贵阳杜鹃花报价

相关阅读